Продолжение. Начало:
Едем в Benesov
Benesov, Konopiste
Конопиште: Франц Фердинанд и София Хотек: история любви.
Конопиште: Франц Фердинанд, София Хотек и их дети: София, Эрнст и Макс von Hohenberg
После экскурсии по замку мы отправились обратно, в городок Бенешов, с железнодорожной станции которого нужно было ехать обратно в Прагу. Я очень пожалела, что в апреле замок закрывается рано, и мы не успели посетить выставку фотографий об истории семьи Франца Фердинанда. Но прекрасный парк и дорога в тени деревьев компенсировали мне расстройство.
Когда живешь в стране, где к июню вся трава уже превратилась в выцветший сухостой, а тень пальм не спасает от влажного зноя с примесью песка, прогулка в окружении цветущих деревьев, с зелеными лужайками кажется чем-то совершенно необычайным.
Мне особенно понравилось это дерево.
А это уже почти рядом с трассой.
И поближе - не могу удержаться
Дойдя до городка, мы решили немного прогуляться - благо, время позволяло. Было около четырех часов, и, направляясь по улице, идущей от железнодорожной станции, можно было наблюдать, как возвращаются люди с работы, покупают еду в киосках, заходят в магазины (я тоже посетила один, была приятно удивлена низкими ценами)
Свернув на боковую улочку, мы подкрепились во вьетнамском ресторане. Еда была дешевая и сносная, красивая вьетнамская девочка-подросток выступила в роли переводчицы у своей мамы, хозяйки ресторанчика. Мне было жал, что, по-видимому, у этой семьи не совсем радужная жизнь в городке - возвращаясь из замка, мы видели надпись "Вьетнамцы, go home".
Мы провели за едой совсем немного времени, но когда вернулись на улицу, по которой шли ранее (она вела к центру, до которого мы так и не дошли), обнаружили, что, несмотря на ранний час - около пяти вечера и яркое солнце, все магазины были закрыты и городок практически вымер.
Мы вернулись на станцию и коротали время в ожидании поезда.
Там, на станции, я снова представляла себе, как много лет назад приходили шумные и дымные паровозы, тянущие за собой вагоны с красивыми занавесками на окнах, и люди в других костюмах махали отъезжающим.
Франц Фердинанд был везде.
На окне бтилетной кассы (и снова - кружевные деревенские занавески!)
Это - вход в зал ожидания для высокопоставленной особы - Франца Фердинанда и его семьи. Мы не успели посмотреть его, так как зал был закрыт из за "позднего" времени
Телефонный шкафчик. Телефон там внутри настоящий, я посмотрела :-)
Служебное помещение
Рукомойник. Работает, я проверяла :-)
Так станция выглядит со стороны города. Слева - вход в зал ожидания для высокопоставленных особ, справа - для простых людей
Там еще и балкон сверху.
Обычный зал ожидания находился на реставрации. Мне очень хочется вернуться и посмотреть, как все выглядит изнутри!
Довольные, но жутко уставшие, мы возвращались в Прагу. На этот раз вагон был с купе - в таких я когда-то я ездила в Польше
На обратном пути я цже знала, где и что нужно фотографировать. Поэтому была готова. Поезд несся с неожиданной скоростью, а я нажимала на кнопочку, не отходя от окна в коридоре.
Наверное, в этих местах хорошо жить, но мне кажется, что скучновато...
Маленькие железнодорожные станции, похожие одна на другую. И домики, утопающие в цветущих деревьях
Давно забытые березки
А это мне Костя уже установил режим съемки на большой скорости
"А это зачем?" - спросите вы. Да просто я уже давно не видела бревен, просто так сваленных у железнодорожного полотна!
Любуюсь пейзажами
Когда мы вернулись в Прагу, был уже совсем вечер. Мне очень хотелось сфотографировать офисное здание рядом с гостиницей - так необычно смотрелись светящиеся в темноте окна с заваленными бумагами рабочими столами. Фотография н7е очень хорошо получилась, но все же покажу ее.
Напоследок мы зашли в огромный книжный магазин в тогрговом центре. Удивил большой выбор книг для путешествующих по Чехии с детьми - когда (если!) доведется поехать туда с моими спиногрызами, то я обязательно приобрету несколько путеводителей - они мне очень понравились.
А еще я полистала книжку, название которой не помню - она была о том, что надо перестать жить так, как мы живем сейчас, в беспрерывном беге - там была глава о человеке, который развивал свой бизнес, и как у него все хорошо шло, сыпались заказы, и он работал сначала по 20 часов в неделю, потом по 30, 40, 50... И богател, и мечтал, как прекрасно заживет!
А потом он умер.
В гостинице мы легли спать пораньше, потому что на следующий день нас ждал Дрезден!
- где я:дома
- Mood:
sleepy


Comments
http://lh5.ggpht.com/_lUU2tr_etGc/SfFf0
Ага, мне тоже кажется, что скучно. Я на эту тему напишу, когда про Францию отчитываться буду. И о том, что в пять всё закрыто - тоже. :-)